你好律师,我想问下离婚了孩子姓在不经父亲同意的情况

你好律师,我想问下离婚了孩子姓在不经父亲同意的情况下能改吗?如果已经改姓了如何恢复原来的姓您好:我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。
根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。   正常情况下,如果没有离婚双方同意,单方不能更改孩子姓名,如果公安机关违反规定更改了,可以要求公安机关恢复。未经对方同意不能更改,对方可以要求恢复不经父母双方同意无法更改,具体到当地派出所办理。。你好,不可以,需要对方同意不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 你好律师,我想问下离婚了孩子姓在不经父亲同意的情况
本文链接:http://www.1595395.cn/14023.html