请问卖二手车不过户但签协议安全吗?

请问卖二手车不过户但签协议安全吗?你好,关于上述的问题,解答如下, 这个买卖协议是具法律效力的,受法律保护。但是二手车不办过户,只签协议存在着法律风险。
《侵权责任法》第五十条规定,当事人之间已经以买卖方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由受让人承担赔偿责任。根据交警部门做出的事故责任认定书而定,由新车主承担,但须举证。
所以协议是有效的,但是车不过户可能会受到处罚。
同时,《机动车登记规定》第五十六条规定,有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款:
(一)重型、中型载货汽车及其挂车的车身或者车厢后部未按照规定喷涂放大的牌号或者放大的牌号不清晰的
(二)机动车喷涂、粘贴标识或者车身广告,影响安全驾驶的
(三)载货汽车、挂车未按照规定安装侧面及后下部防护装置、粘贴车身反光标识的
(四)机动车未按照规定期限进行安全技术检验的
(五)改变车身颜色、更换发动机、车身或者车架,未按照本规定第十条规定的时限办理变更登记的
(六)机动车所有权转移后,现机动车所有人未按照本规定第十八条规定的时限办理转移登记的
(七)机动车所有人办理变更登记、转移登记,机动车档案转出登记地车辆管理所后,未按照本规定第十三条规定的时限到住所地车辆管理所申请机动车转入的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 请问卖二手车不过户但签协议安全吗?
本文链接:http://www.1595395.cn/1954.html