男方有户口本,女方没有户口本,可以办结婚证吗?

男方有户口本,女方没有户口本,可以办结婚证吗?不可以的。
根据《婚姻登记条例》规定:
第四条 内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
第五条 办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
(一)本人的户口簿、身份证;
(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。
因此,需要出具双方的户口簿、身份证、离婚证、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明才能办理结婚登记。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 男方有户口本,女方没有户口本,可以办结婚证吗?
本文链接:http://www.1595395.cn/21154.html