结婚的,没有领证能算结婚吗?能离婚吗

结婚的,没有领证能算结婚吗?能离婚吗您好,关于结婚的,没有领证能算结婚吗?能离婚吗这个问题,我的解答如下, 我国《婚姻法》第8条明确规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办结婚登记。”结婚登记是使婚姻合法有效的程序,办理了结婚登记手续,取得了结婚证的,婚姻即告成立,在法律上才是合法夫妻,受法律的保护。如果没有登记结婚手续,即使双方都认为相互之间是夫妻关系,包括已经举行了婚礼、两人已经同居、财产共享,这些都不为法律所承认,当然也就不能享受到法律对夫妻关系的保护。因此,即使办了酒席,但双方仍未成立合法的婚姻关系,应当补办结婚登记手续。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 结婚的,没有领证能算结婚吗?能离婚吗
本文链接:http://www.1595395.cn/21613.html